17 декабря 2012

WARNING! 19+ rated!


Не пугайтесь и не заводитесь раньше времени. Порнографии в этом посте не будет. Оно, может, Лилас бы и очень хотела, но сегодня, в этот прекрасный понедельник (не надо закатывать глаза!), я хочу поговорить с вами о наболевшем. Не знаю, наболело ли у вас, а у меня сил больше нет терпеть! Ибо доколе?! До какого момента будут вешать на любимые клипы ярлычки 19+?! Я уверена, у любого k-pop фаната хотя бы один из любимых клипов отмечен этой страшной цифрой с плюсиком. И мне захотелось выяснить, за какие же заслуги музыкальным видео корейских исполнителей присваивают такой высокий рейтинг?



Итак, если забыть про бесконечный фансервис, голые ноги девочек и мускулистые торсы мальчиков в клипах и на сцене, постоянное палево со "случайно" срывающимися с языков словами на интервью, Корея – довольно консервативная страна. Гомосексуализм там нельзя. Интим по телевизору нельзя. Ругаться матом тоже. Это ладно. Это и в вольной (xD) России не очень приветствуется. Но некоторые каналы, на мой взгляд, совсем уж перегибают палку. Так клипы оказываются "забанены" за нарушения правил дорожного движения. Если в вашем музыкальном видео кто-то танцует на крыше автобуса, выбежал порыдать на проезжую часть или, упаси Боже, не пристегнулся ремнём, можете быть уверенными, по телевизору вас не покажут. За употребление слэнга тоже могут отправить в бан. А ещё в вашем клипе могут узреть скрытую рекламу, а то и вовсе – пропаганду наркотиков или сексуальных извращений. Причём в тех местах, о которых вы вообще не подозревали и ничего такого в виду не имели. Корейские цензоры лучше вас знают, где стоило вырезать. 

Так в немилость не раз попадали горячо любимые за свои упоротые клипы Big Bang. Ну, не весь Big Bang обычно, а конкретно T.O.P и GD. Секс тут не причём. Многовато слэнга и скрытой рекламы. Вот, полюбуйтесь:




Из девчачьих групп особенно известны в этом отношении Brown Eyed Girls, которые стали первой женской группой, чьё шоу было отмечено рейтингом 19+. На каждое их новое видео цензоры смотрят с особенным прищуром. ГаИн, чей сольный клип "Bloom" так же был отмечен высоким рейтингом, не выдержала и высказала в интервью всё, что она думает по поводу такого поведения телевидения и интернет-каналов. Возможно, девушки действительно слишком сексуальны (о да, это любимая женская группа Lilas ^^), но под таким предлогом можно больше половины клипов запретить. 


Попали в "черный список" и "ни в чём не повинные" Super Junior со своим "SPY". Единственное, за что можно поставить рейтинг этому клипу – наличие пушек. Но это же смешно просто!


Не повезло и Хёне из 4minute. Её Change получил отметку 19+ за сексуальные танцы. А теперь и на Gangnam Style пытаются лепить этот соблазнительный ярлычок. И на Ice Cream… Люди, одумайтесь!


От нарушения правил дорожного движения в своих клипах пострадали Rain и Ли Хёри. Странно... Обоих можно нещадно штрафовать за чрезмерную сексуальность и постоянное публичное обнажение, а рейтинг они получают за такие глупости. 



Что дико, ни в одном списке видео, отмеченных высоким рейтингом, я не обнаружила DBSK Mirotic. Здесь вам явный сексуальный подтекст, bdsm - тематика, обнажённая натура... А EXO Mama? Да это же пропаганда сатанизма! Запись в секту! 



Кто что думает по поводу запретов видеоклипов? Справедливо ли поступают телевизионные и интернет-каналы, навешивая ярлык 19+? Причины зачастую кажутся смешными. Впрочем, иногда рейтинг R всё же не помешает. Вот, например, парочка клипов, посмотрев которые, даже Lilas Sin признаёт, что несовершеннолетним такое смотреть не стоит. Не то чтобы это раз и на всегда разрушит их хрупкую нежную психику... Просто зрелище действительно не из приятных. Не из разряда Эстетики. Вот, оцените:



На этом свой видеоспам я сворачиваю. Надеюсь, вам было интересно и настроение для начала рабочей недели у вас боевое. Увидимся с вами вечером, когда вы вернётесь от ваших каждодневных забот! ^^ Хорошего дня!

4 комментария:

  1. Честно говоря это действительно глупо и порой нелогично. Принципы выбора кажутся проплаченными и наоборот. К тому же в наше время дети знают порой даже больше(!) чем мы и более старшие. Даже многие из нас ещё в детстве узнали откуда беруться дети(ну по крайней мере почти все мои знакомые ещё до 7лет узнали). К тому же столь жестких извращений в клипах(и т.д.) всё же нет. Так что бесполезно ставить ограничения. Рано или поздно все мы узнаем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот действительно. Кому хочется - все равно все посмотрят. Дурь какая то пошла с этими ограничениями)))

      Удалить
    2. Вот действительно. Кому хочется - все равно все посмотрят. Дурь какая то пошла с этими ограничениями)))

      Удалить
    3. Вот действительно. Кому хочется - все равно все посмотрят. Дурь какая то пошла с этими ограничениями)))

      Удалить