04 декабря 2012

Русский уголок в Южной Корее

Доброе утро проснувшимся и собирающимся на учебу или на работу! Надеюсь, что никто не опаздывает? ^-^ Всем тем, кто заглянул сегодня к нам, дарю обнимашки и личное пожелание удачного дня! Сегодняшняя статья посвящена любознательным и страдающим от нехватки Кореи у себя под боком. Парадокс: у них там есть кусочек России, и если какой-нибудь кореец захочет окунуться в нашу обстановку, то он вполне может это осуществить. Завидно, эх.


Начну я с Пусана.




Смотришь на фото и думаешь - и где здесь Россия? А вот нашлась! Пусан - морской город, второй крупнейший после Сеула и первый крупнейший в Южной Корее порт. Здесь и примостился "русский квартал" совсем недалеко от ж/д вокзала. Так сказать, сошел с поезда вроде в Пусане, а  вокруг одни москвичи. Шучу-у. 
Началось все с 1990-х, когда в этом квартале стали все чаще появляться русские либо русскоязычные граждане корейской внешности, хд. До этого на нашей "территории" чаще засекали американцев, видимо из-за них наш обычный "русский Пусан" назвали "Техас" >-< 


В любом случае, благодаря нашим челнокам и морякам, мы смогли вытеснить американцев, занявших этот район в 1950-том военными базами, на второй план, найдя себе место под корейским солнцем в центре Пусана. Все торговцы "русской улицы" давно смекнули что к чему и переименовали все кафешки, лавки, рестораны на наш лад.


Размеры его не велики. Главная улица составляет 400 метров, к ней прилегают еще пара небольших улочек, где расположены кроме главных заведений еще и дома работающих в "Русском Техасе". Но хоть он и мал, но знаменит на весь Пусан. Каждый местный житель либо посещал, либо хорошо осведомлен о нем. "Русская улица" стала достопримечательностью города-порта. Приятно. 



Здесь есть все для того, чтобы отлично провести время и покушать: около двухсот точек питания. Где еще в Южной Корее можно попробовать настоящий черных хлеб? Только здесь. Готовят по-русски, кормят по приемлемой цене и в обществе таких же русских (ну, "почти" всех русских). Фирмы по продаже одежды и оказании услуг "набить желудок" ориентированы на любителей России днем, клубы и кафе - ночью. Для регулирования порядка перед в ходом в "Техас" висит табличка на корейском "Молодежи в возрасте до 18 лет вход воспрещен". Странно, но это помогает (для меня это действительно странно 0.о). Редко когда полиции приходится утихомиривать разгулявшихся (чаще всего наших соотечественников). Видимо, корейский воздух благотворно влияет на умы русских ^_^  


Другое дело - Сеул. "Русский квартал" здесь держит более высокий уровень, шифруясь за таким красивым названием как "Дом для бизнесменов". Хотя, после сравнения, оказалось, что все намного проще. Русская улица расположена в районе Тондемун в самом центре Сеула и является своеобразным деловым центром для предпринимателей из СНГ. Но там не пахнет кожаными портфелями и гуталином на начищенных ботинках! Вместо этого здесь ароматы Кореи смешались с родными запахами русских духов, мыла, еды, свежих овощей и пирогов.  


Здесь, в пекарне "Уголок", работает миссис Раиса Пак, соблазняющая ароматами тортов, пирожков и хлеба. В кафешке "Мой друг" на подоконниках в вазочках стоят васильки, а на столах постелены разноцветные скатерти. В магазине "Россия" продаются "Аргументы и факты" и множество редких для Южной Корее русских вещей.  А большие вывески зазывают заглянуть на "чаек" к адвокату.


Не стоит упускать из вида еще одно удивительное место: Итхэвон, являющийся одним из лучших мест для покупок в столице Южной Кореи. И все же, в отличии от "чисто русских улиц", этот квартал более разношерстный - самый интернациональный в Сеуле. Улица длиной 1 км и 400 метров, где можно услышать десятки разных языков и найти все, что душе угодно! Тот же Эрмитаж, только без этажей - самолично пройден и прослушан ^-^ 

С 70-х годов Итхэвон стал торговым центром для иностранцев. Блюда на любой вкус, одежда для любых модников, антиквариат со всего мира. Как гласит народ: Итхэвон – это место, где каждый обретает себя. (с) Говорила не я, но звучит красиво. 





Автор наткнулся на новость о том, что в этом году должен достроиться целый русский квартал площадью около 20 гектаров, где главным строением является православная церковь. Официальное название русского квартала Сеула - "Город русской культуры и науки" говорит само за себя. В него включены: российский культурный центр с концертным залом, музей русской культуры, русская школа, детский сад, филиалы российских университетов, русская православная церковь и другое. Корейцы с радостью воссоздают по крупицам русскую культуру возле себя, чтобы им не было скучно. Нам же приходится только тихо вздыхать и ждать того часа, когда к нам переедет Южная Корея.


Спасибо за внимание. Автор пошел строить макет будущего города-корейца... города-мечты... Если есть предложения для его названия, пишите ~_^



 от касси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий