11 декабря 2012

НЕпростые палочки

Ура! Вторник! Звучит как сарказм, правда? ^_^ Но если думать позитивно, то это значит, что до выходных осталось совсем немного. Ну чуть-чуть. В общем, я рада видеть вас сегодня здесь, дорогие мои. И снова я буду разбавлять наш мир Азии от айдолов и музыки. Самой больно такие слова писать. Простите бунтарку. Вечером исправлюсь =) А сейчас я вам поведаю о маленьких, неприметных, но таких необходимых предметах. Они как палочки твикс - близнецы, с какой стороны не глянь. И, может, они не такие вкусные, но намного полезнее. Вот представьте, если кореец будет кушать рис палочками твикс... неудобно, для зубов вредно, шоколад тает. Так, отвлекаемся от этих наглых сладостей, захвативших сердца миллионов, и перейдем к главному - палочкам для еды. Именно о них я собираюсь рассказывать, о захвативших руки миллионов.




Китайские палочки возникли еще в прошлой эре. Они вообще старички среди столовых приборов. К тому же еще и отличаются друг от друга. В Китае их называют куайцзы - это самые длинные и самые толстые палочки во всей Азии, квадратные у основания; в Японии - хаси - самые короткие с заостренным основанием; а в Корее - самые тонкие. Также японцы используют специальные подставки для палочек - хасиоки. И для них это не только столовый предмет, но и священный символ, приносящий удачу. Их дарят молодоженам, маленьким детям на 100-тый день рождения и просто как красивый подарок имениннику. Зато только в Корее палочки изготавливают из металла (это мы знаем). А так материал разнообразен: пластик, кость, и конечно же, бамбук.


Для кого-то они просты, а кто-то пальцы выкручивает (ну вот бывают такие косые, причем в основном это европейцы). Смешно натыкаться на инструкцию по обучению "Как правильно держать палочки". Хотя, чего это автор смеется, пусть вспомнит, как сам учился вылавливать макарошки из тарелки. Так что, кто не умеет - смотрите, не стесняйтесь, учитесь. Когда становишься в этом профи и можешь муху на лету поймать - гордость распирает.




Про фантазию людей можно писать целые поэмы. Что только не придумывают с дизайном, украшением, видом этих палочек. Думаешь: как можно изобрести велосипед, если он уже изобретен? Ан нет, и из палочек шедевры творят. Палочки-зубочистки, палочки-сабли, палочки из золота (мечта-а), и даже палочки русского дизайна. Смотрите и удивляйтесь.







Правда, здорово? Меня улыбнула "березка". Такой тонкий юмор русских, что мы не только ложки расписывать умеем.

Еще немного полезностей из разряда "Вспомним этикет":
- Не стучите палочками по столу, тарелке или другим хрупким предметам, чтобы подозвать официанта. Они это не любят: и те, и другие.
- Берите еду всегда сверху (называется, не пытайтесь выбрать себе кусок повкуснее ><).
- Не накалывайте еду на палочки.
- Не трясите палочки, чтобы остудить еду. Вдруг улетит 0.о
- Не утрамбовывайте еду в рот палочками. Во-первых, неудобно, во-вторых, опасно.
- Не облизывайте палочки. Ну это уже совсем обидно! 
- Никогда не передавайте еду палочками другому человеку (против! Это же так романтично).
- Не подтягивайте к себе тарелку при помощи палочек, особенно кастрюли и сковороды.
- Прежде чем попросить еще риса, положите палочки на стол.
- Не зажимайте две палочки в кулаке: японцы воспринимают этот жест как угрожающий.
- Никогда не втыкайте палочки в рис вертикально. Так делают только на похоронах.
- Не кладите палочки поперек чашки.
В общем, не балуйтесь палочками. Это очень даже опасные острые предметы. Автор испробовал их на собственных братьях. 
П.с. Все живы!


Не устану восхвалять эти столовые приборы. Скользкий рамен, рассыпчатый рис и суп лично прошли через палочки и мои руки в рот. Занимательно, скажу я вам. =)
До вечера!! Удачного дня и новых открытий!!


 от касси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий