07 декабря 2012

Что есть фанфик и как его понимать?

Доброе пятничное утро! Понимаю, что понятия это несочетаемые, особенно, когда спал часа три-четыре, особенно, когда на ночь фанфик читал, особенно, когда рейтинговый, а уж если он тебе еще и снился... 

И вот именно этим не выспавшимся, тяжелым утром поговорим мы о прекрасном, об отраде многих К-поперов и о кошмаре всех натуралов - о фанфиках.





Чего греха таить, пришла я в фандом DBSK, абсолютно не имея понятия, что есть такое понятие как фанфик, и что там мужики с мужиками такое творят... Ух! Я вообще типа была гомофоб, как сейчас понимаю - всё по Фрейду, т.е. была латентным слешером.
Но что отчетливо помню, так это ужас, даже не когда я прочитала и осознала прочитанное, а когда я полностью запуталась в жанрах, рейтингах, пейрингах, фандомах и всём, что составляет шапку фанфика. Поэтому сегодня обсудим вопрос, что за зверь такой фанфик, какой травой его закусывать, в каких очках рассматривать и с чем курить ХД

Это даже больше памятка для начинающих авторов, чтобы не терялись и пробовали постичь этот мир сплошного укура и корейских мальчиков с редкими вкраплениями девочек.

Первое, на что мы натыкаемся в интернете в поисках информации по любимым группам, это такой странный термин, как "фансервис". Я знаю, все сейчас как минимум улыбнулись или откровенно расхохотались, читая. Вы-то уже знаете что это, поэтому не смейтесь, пока я объясняю. В Корее фансервис в группе, его же еще называют "любовью к фанатам", - это, когда мальчики демонстрируют "крепкую мужскую дружбу". Они могут держаться за руки, обниматься, всячески тискать друг друга, и даже иногда всерьёз целовать - для пущего эффекта. Но, конечно, больше предприимчивые фанаты, дружащие с фотошопом, быстренько сделают "палева".
Это вид рекламы, это не значит все-корейцы-пидоры, это просто другое понятие пиара и привлечения фанатов.






И вот именно из этого замечательного действа происходит вид творчества фанатов, называемый фанфиком. Фанфик - это рассказ, героями которого являются реально существующие персонажи, взятые из какого-либо фандома, будь то фильм, группа, аниме или книга.

Теперь давайте разберёмся, как же понять, что тебя ждёт по шапке фика, или как предугадать, сколь извращенное чтение тебе предстоит =)
Первое - название. Я думаю, тут долго не потребуется объяснять. Если вы видите название: "10 способов соблазнить Криса" или "Ты еще за это ответишь, Юно!", то сами понимаете, это фанфики явно не про платоническую любовь=)

Ясное дело, что графы "Фандом" и "Персонажи" говорят сами за себя. Если вы верите в святую невинность Гарри Поттера, вы выросли на этой книге и никак не хотите представлять там неканонные отношения, значит лучше не стоит читать по нему фанфики, особенно с пейрингом Малфой/Гарри ХД

Что такое рейтинг фанфика? Честно признаюсь, по незнанию когда-то я думала, что это какая-то шкала популярности. Но как же весело оказалось узнать, что это значит на самом деле...
Самый милый и детский рейтинг - G. Это именно те фанфики, которые можно читать детям перед сном, которые не стыдно будет показать маме и заявить, что читаете хорошие рассказики про дружбу. При этом рейтинге все намеки на отношения отсутствуют, все слова подозрительно приличные, и герои даже и не думают облюбовывать ближайшие кусты.
А вот когда автор смело поставил PG-13, вот это уже намек, что слеш-то будет, или гет, это кому что нравится. Вот тут уже можно почитать больше, чем крепкая мужская дружба, но дальше нескольких поцелуев дело не зайдёт - не обольщайтесь, так же как и трёхэтажных матюков вам тут не увидеть - рейтинг не позволяет.
И как только видите букву R, то всё - вот теперь уже под любым предлогом отсылаем родителей от компа, отправляем брата в магазин, баррикадируемся и начинаем получать удовольствие либо от отборных матюков экспрессии главных героев, либо от довольно развёрнутых описаний далеко не целомудренных поцелуев и не только, но подробностей тут не ждите, ибо...
Ибо есть еще рейтинг NC-17, и вот тут всё - мозг можно спокойно отставлять в баночке на подоконнике и готовиться читать порево, в красках представляя опп. Тут можно встретить и мат и любые извращения, не забывайте посмотреть предупреждения, а то вдруг всё же не туда попали.
И наконец, если вы нашли фанфик с рейтингом NC-21, то вот тут к автору не предъявишь потом никакие претензий из-за поломанной психики, порушенного восприятия и глубокой моральной травмы, ибо под таким рейтингом можно творить всё и даже больше. Любые извращения на ваш вкус, так сказать.

Следующая немаловажная часть шапки - графа "Жанр".
Вот тут и начинаются беды всех авторов в выборе нужного и всех читателей, которым именно она должна показать, стоит ли читать фанфик вообще.
Для начала обязательно стоит жанр, указывающий на характер описываемых отношений. "Джен" это фанфик без упора на какие-либо отношения, просто история максимум о дружбе. "Гет" это когда всё по канону - парень+девушка=любовь. А вот "Слеш" это уже больше по нашей части, ибо большая часть фанфиков именно по этому жанру. "Слеш" это два парня, которые далеко не дружески любят друг друга, гомофобам лучше проходить мимо. И еще одна часто встречаемая разновидность "Фемслеш", а тут девушки прекрасно обходятся без парней, ведь они есть друг у друга, что еще для счастья надо?
Дальнейшие жанры определяют глубину содержания и настроения фанфика.
Если вы хотите нежных отношений и счастливого конца, выбирайте фанфик с жанром "Романтика", ибо если выберете по ошибке "Ангст", то зальёте горькими слезами всю клавиатуру, мучаясь из-за страданий опп, так еще и не факт, что конец будет утешительно счастливый. "Флафф" говорит о том, что всё будет сентиментально, нежно, очень чувственно, как в девичьих книжках, в противовес ему "Драма" обещает, что никаких соплей, слюней и сердешек, всё будет трагично и жестко. Если же вам не хочется страдать или восхищаться красотой отношений и просто охота поржать, не забывайте, что есть жанр "Юмор", вам туда. Но это если вы хотите, культурно закрываясь ручкой, как позывают в высшем обществе, пустить пару смешков, а если же ржать вы хотите как лошадь на всю аудиторию, тогда вам "Стёб". И наконец, если душа просит чего погорячее и без лишних долгих прелюдий, тогда ищите "PWP" и готовьтесь после принимать душ.

Еще одно весомое разделение в жанрах - это риал и анриал. Как вы понимаете, возможна ситуация, описанная в фанфике, это вариация на существующее положение вещей, где сохранены характеры, профессии, предпочтения и т.д. Но есть и абсолютно особая группа фанфиков, которые прячутся под жанром "AU". Это миры, придуманы автором с вписанными в них известными персонажами, тут они могут быть не только звёздами и айдолами, а просто официантами, продавцами, юристами, единорогами и принцами из тридевятых царств (или принцессами, это уж кому как повезёт).
В дополняющие пару штрихов напишу, что если автор осознаёт, насколько изменил характер персонажа, то ставит ООС, что означает "не в характере персонажа" или, что называется, взял внешность и написал своего персонажа. POV означает, что повествования ведётся от лица одного из персонажей, поэтому не пугаемся, думая, что это автор о себе.

Можно себя поздравить - теперь вы точно знакомы с основными жанрами.

С размерами фанфика определиться уже совсем не сложно. Драббл это на утро в автобусе, потому что он самый маленький и более пяти страниц практически не бывает, но от этого не менее вкусный, поверьте=) Мини - это специально для пар - проверено, что за пару двадцать страниц проглатываются на раз, главное сильно не палиться и не ржать на всю аудиторию. Миди - это уже для вдумчивого чтения вечером с сигаретой и кружкой кофе перед очередным трудовым днём. За 70 страниц уже можно посмаковать каждую деталь и каждую сцену. А вот Макси - это специально на целый день, как дорама - сел и не встал, пока не дочитал, а сколько прошло времени не важно! Главное, смог всё-таки Джонхён добиться любви Кибома или... Но это станет известно только на сто какой-то странице, а пока... пока он только добивается.

И отдельно пару слов о предупреждениях - вот их в фанфиках надо читать в первую очередь. Фантазия фикрайтеров неистощима и многообразна, если выражаться культурно, а попросту говоря, таких извращенцев как мы, еще надо поискать! Поэтому, если вы против отношений с несовершеннолетними (ченслеш), близкими родственниками (инцест или, если близнецы, твинцест), BDSM, кинков, то внимательно смотрите на предупреждения, мы же не хотим поломать вашу "хрупкую детскую" психику.
Одним из особенных предупреждений является "Мери Сью", вот тут вас предостерегают - в фанфике присутствует персонаж отражающий автора, или проще говоря, автор пишет свои мечты наяву.

А вот теперь торжественно вручаю вам медальку, ленточку и бантик, безусловно голубого цвета, и вы приняты в большую семью фикрайтеров, теперь вы знаете все правила, и мы больше не ручаемся за вашу психику.

На самом деле, главное, в фанфикшене, это не то, что написано, а то как это написано. Потому что по-настоящему талантливые авторы способны украсить даже самую сомнительную тему, поверьте моему опыту.

И еще, я считаю, что потенциал для написания есть у каждого, вот только развивать его - действительно большой труд. Все, кто когда-либо писал, знают, что разница между тем, что у тебя в голове и тем как ты это выписал на бумаге колоссальная, и некоторые авторы всю жизнь работают только чтобы сократить её и показать всему миру красоту того, что видят только они. Поэтому, если вы готовы стараться, прислушиваться и к критике, и к похвале, то пробуйте - вдруг в вас умирает великий автор?



http://ficbook.net - «Книга фанфиков». Сайт, помогающий авторам фанфиков и читателям найти друг друга. 

5 комментариев:

  1. ахахахаах))) ну и корявая ты малость))) но текст шикарный))) я всегда знала, что ты умеешь подавать все так, чтобы аж не оторваться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) И вообще ты же знаешь,что я могуХД Лучше бы поправила меня на ходу)

      Удалить
  2. Прекрасно знаю всё, о чём статья, но это нисколечко не убавило интереса узнать как вы интерпритируете сиё явление и всё из него вытекающее^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я стараласьХД
      Надеюсь кому-то эта статья реально поможет, ибо на первый взгляд все это кажется таким сложным)

      Удалить
  3. так почему же в фанфиках так много пидоров? ;-)
    Фрейд был не прав!

    ОтветитьУдалить