26 ноября 2012

Центр корейской культуры в Санкт-Петербурге

Всем привет, всем доброго утра! У кого ещё не утро, спите дальше, я завидую =) У кого уже день... Ну, хорошей вам недели!

Как вы провели выходные? А я вот продолжаю открывать для себя одну малознакомую мне Корею. Ту Корею, что почти никак не связана с k-pop. Будто бы фильмов на той неделе мне было мало... В эти выходные я побывала в Корейском молодёжном культурно-просветительском Центре. У вас такой есть?





А вот в Санкт-Петербурге такой есть, стоит ровно, активно развивается =Р И там очень много интересного, начиная с курсов корейского языка, о котором грезят многие к-попперы (а некоторые даже учат, какие молодцы!), и заканчивая танцами, театром, игрой на музыкальных инструментах и каллиграфией.

Но сейчас на всё это можно только издалека посмотреть. В Центре всё довольно дисциплинировано - не пришёл такого-то числа на запись - не попал на курсы, жди следующего сентября, и без тебя желающих хватает.

А вот с k-pop отношения в Центре то ли тугие, то ли никакие, но знакомые записи вконтакте о, предположим, вечере корейского кино, не находят в группе Центра ни лайков, ни отзывов. В общем-то, действительно другая Корея. Видимо, это как два разных Санкт-Петербурга: один, по которому водят экскурсии, и другой - в котором живут люди.

Ладно, пусть ритуалов по приворожению Оппы там не проводится, зато есть такие вещи, как:

1) Ханнури - здесь можно заняться игрой на музыкальных инструментах.



2) Соун - актёрская группа и традиционные танцы (да-да, в ханбоках и с веерами!).



А самое  потрясающее, что эта самая группа не только активно катается по России, но и выезжает в Корею!

3) Рибон клаб. Тут можно научиться плести украшения из ленточек.



4) Ханди - традиционное искусство изготовления всяких поделок из бумаги. Получается красиво. Стоит дорого =Р



А ещё совсем недавно при Центре открылось кафе с корейской кухней, и, может быть, когда-нибудь и даже под этим солнцем мы туда сходим! Но если еда там такая же дорогая, как занятия, то только придём и посмотрим, ибо мой флаер на скидку уже недели две как просрочен, грусть-печаль...

Но вообще, корейский молодёжный Центр в Питере - это семья. Здесь все друг друга знают, все друг с другом дружат, все друг за друга держатся. Знаете, в Санкт-Петербурге, как и в Москве, как и в Киеве, как и в любом другом большом городе, встретить корейца не проблема. Не проблема встретить хоть зелёного марсианина! Но в этом Центре, во-первых, корейцы собираются едва ли не в толпы, во-вторых, что логически вытекает из "во-первых", корейца себе можно выбирать, как на ярмарке! Это же потрясающе!

На этом я временно приостанавливаю своё путешествие по не k-pop Корее и с головой окунаюсь в рабочую неделю. И вам, и себе желаю в ней не утонуть =)

3 комментария: