13 ноября 2012

«Такое сложное понятие «Дорама» или «50 причин познакомиться с ней». Часть 2


Первая часть статьи: http://onni-blog.blogspot.com/2012/11/50.html

Вот и настало время для окончания путешествия по миру дорам. Нет, не пугайтесь ^_^ Просто автор заканчивает список, который хоть немного, но позволит осознать их многоликость и разнообразие. 


26) Игры влюбленных больше похожи на битвы животных: принц может толкнуть свою ненаглядную с такой силой, что та отлетит в другой конец комнаты. Но! Им все  равно будет весело. Здорово, однако.  


27) А еще у парней привычка насильно куда-то тащить девушек, своих или не своих, это не важно. Самое главное схватить ее за руку и тащить, тащить, тащить…пускай она кричит, вырывается, падает, врезается…главное, тащить. А потом дотащить куда-нибудь и смущенно отдернуть свою руку, осознав, что вел себя невоспитанно, ведь он позволил себе держать ее за руку. Да ты ей там оторвал ее давным-давно! 

«Цветочки после ягодок».


28) У кого-нибудь имеется друг-придурок. Извините, это действительно так.
29) Парни умудряются становиться супер-быстрыми, успевая расплачиваться за еду в кафе, когда его девушка разобиженная выбегает на улицу. Обычно спустя секунду парни оказываются рядом, раскаивающиеся и без определенной суммы денег в кармане.
30) В настоящей драме-дораме у кого-нибудь есть давно потерянная мать/отец/сестра/брат/близнец. Обычно, это становится понятно уже во второй серии, но главные герои узнают об этом к концу фильма.
31) У отдельных парней (обычно, главных героев) имеются поразительные мужские феромоны, сводящие с ума всех: девочек, девушек, ачжум, бабушек. 

«Все началось с поцелуя» Тайвань.


32) Главная героиня может быть с пеленок знакома со своей будущей любовью, но будет ходить в неведении о том, что это и есть любовь, хоть всю жизнь, ожидая, когда они либо случайно поцелуются и у нее зазвенят колокольчики (в голове), либо он сам признается.
33) Парни – трусы (ударение на первый слог). Стесняются и переживают по каждому поводу, особенно туго у них с признаниями (что создает затруднения для п.32).
34) Если главный герой назначил свидание, он просидит под дождем или на морозе целый день в ожидании и поймет, что его принцесса его не любит, хотя у той на самом деле в момент свидания наступил конец света и нет никакой возможности придти к любимому.
35) Странно получается (я догадываюсь, что вся причина в женской мести), но все представительницы женского пола нещадно лупят представителей мужского пола. Страдальцы терпеливы и поистине глупы: они будут сидеть/стоять/лежать, но не убегут. 

«Вернуться в 1997». Посмотрите, не пожалеете, 
дорамка сама по себе заслуживает внимания.


36) Время летит удивительно быстро. Зашли в кафе утром, посидели пять минут, опа, а уже ночь!
37) Принцесса будет звать своего принца по званию, должности, но не по имени (в случае, если ее любимый крупный шишка в компании). Даже вне работы, она будет ласково кричать ему «Мистер Пак, у тебя жвачка к попе прилипла».
38) Девушки пачкаются поразительно часто. Съесть пирожное и остаться чистой – непосильное задание. Главный герой сам облизнется и поможет убрать «грязь» с лица девушки (в ход идет не только салфетка, не только палец, но и губы). Это заставляет краснеть даже экран монитора.

«Таинственный сад»


39) Он/она будут по пятам следовать за убитой/ым горем, но так и не подойдет успокоить.
40) Если главная героиня будет ждать своего принца на свидании, он тоже опоздает/не придет/придет, но будет поздно, потому что у него в момент свидания случился конец света.
41) Найдется миллион препятствий, чтобы разлучить влюбленных: они окажутся сводными братом и сестрой, их одинокие родители решат пожениться именно друг на друге, кто-то из них будет виноват в смерти близких любимого человека, кто-то из них будет смертельно болен, у кого-то из них плохое прошлое и мн.мн.др. 

«Будет ли снег на Рождество»


42) Главные герои напиваются не зависимо от степени беды: потеря любимого мячика = любимой девушки и обязательно вне дома. Закон! Им приятней валятся на скамейке у прохожих на виду или уткнутся лицом в пластмассовый столик забегаловки. 
43) Даже если герои бедные, у них на каждую серию новая одежда.
44) На весь город существует одна больница, где на протяжении всей дорамы может побывать каждый.
45) Обычно у всех одинаковые телефоны: у главы корпорации и у владельца двухметровой квартирки.
46) Главным героям везет на казусы, заставляющие их сближаться: то застрянут вдвоем в лифте, то она за него случайно ухватится (о-го-го как), то поцелуются (снова случайно!).
47) Соджу – как унитаз, даже знаменитей. Появляется в каждом кадре, за кадром, перед кадром, после кадра…
48) Все плохо знают английский. Только приехавшие из Америки могут свободно на нем разговаривать и заставлять остальных удивленно выпучивать глаза и говорить «О-о-о-о».
49) Как бы отвратительно не был одет парень, он выглядит офигенно модно и круто. Таким же образом ведет себя и сам герой: прижимая девушек к стене/пытаясь привлечь внимание/дергая убегающих дам сердца на себя, выворачивая им руки, но не ломая (поразительно сильные руки у корейских девушек, однако) и т.п.
50) Главные героини всегда найдут повод напиться (ну главным героям это простительно, ладно). Наклюкаются в стельку/бревно/дупель/хлам/дрова/зюзю/песец/ниже ватерлинии/в сосиску/в сопли в конце концов, а мужикам потом их тащить на спине (обязательно именно на спине и обязательно в горку идти надо!) и слушать несвязный бред, ожидая, когда девушка удумает вернуть алкоголь наружу вместе с едой…или поцеловать носильщика, признавшись в любви,  а потом все же дать свободу желудку.  Без комментариев.

 «Идеальный роман»


Вот и закончился мой небольшой обзор. Понимаю, что 50 пунктов – далеко не предел, потому что «дорама» очень сложное и многогранное понятие. Однако, надеюсь, вы сделаете для себя правильные выводы и продолжите любить эти замечательные произведения кинематографии: чистые, удивительные, красивые и интересные. Вперед, к покорению серий, замиранию сердца, водопаду слез и дикого смеха. Как говорится – «У нас вся ночь впереди».
P.S.  от касси.

2 комментария:

  1. Вернуться в 1997 и Таинственный сад очень классные~

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Я бы сказала, что это классика, которую будешь пересматривать еще не раз. А вы все смотрели, что здесь перечислено? ^_^

      Удалить