06 ноября 2012

«Такое сложное понятие «Дорама» или «50 причин познакомиться с ней». Часть 1

Сколько бы автор не пытался рыскать по сайтам в поисках нормального объяснения, что же такое "дорама", везде встречал жутко "умные" фразы, типа "слово "дорама" происходит, как легко можно догадаться, от англ. drama..." и дальше шли долгие разъяснения, а что же значит слово "драма" в нашем языке. 
Правда, дурдом? Поэтому, я просто решила объединить все свои знание воедино и вот что получилось: это сериалы (не фильмы), которые снимаются в Азии (Япония, Тайвань, Ю. Корея, Китай, Вьетнам), различного жанра (комедия, ужас, романтика и т.д.), могут быть короткими (тут тебе и 8 серий), средними (обычно по 16 серий) и большим (25, 33, 36, 52…серии). Легче. Но как-то сухо. Поэтому, представляю на ваше обозрение список самых распространенных черт, встречающихся в дорамах.

Я не стала лепить из себя Даля или записываться в Википедию, поэтому список получился юморным. Отнеситесь к этому с пониманием.



1) У девушек ужасная привычка повторять за парнями: натягивать капюшоны на голову и вытаскивать уши наружу – чтобы они торчали как можно сильнее, дабы принц не прошел мимо, сумев заметить свою принцессу по оттопыриным ушам. И как пример советую посмотреть великолепную дорамку "Дело вкуса или Личные предпочтения" ( фото вверху). 



2) Девушка переодевается в парня и никто об этом не догадывается. В конце фильма главный герой (причем самый последний из всех остальных героев), наконец, догадывается, что любит девушку и у него все в порядке с ориентацией. И наоборот, парень играет девушку и никто об этом не догадывается.

"A.N.Jell Ты прекрасен"




3) Парень вынужден играть голубого, главная героиня свято верит в его «голубизну» и с радостью начинает с ним дружить, иногда очень тесно дружить, доводя невезучего до морального и физического истощения. Однако парень героически продолжает молчать. И вот когда она уже вроде влюбилась и приняла его таким, какой он есть, всплывает вся правда. У них драма. В конце фильма они мирятся и женятся. Голубое прошлое счастливо забывается.

4) Девушки долго смотрят на спящего главного героя и не решаются к нему прикоснуться. Однако, если решат поцеловать, он тут же просыпается. Неужели девушки так громко дышат? 

5) Если кто-то попадает под дождь, то его обязательно не станут укладывать в кровать, а просто дадут полотенце или накроют одеялом, ведь тот уснул весь мокрый и дрожащий где-то в углу.

6) Причем под дождь герои попадают регулярно и потом обязательно заболевают. Но на следующий день после ночных ухаживаний (а это теплый чай и мокрый компресс на лоб) они снова здоровы и полны сил. Нам бы так. 

7) Что парни, что девушки, когда стесняются, прикрывают грудь руками. 0.о 

8) Кто-то болеет. Смертельно. Но потом выживает. Обычно, это главные герои. 

9) Любовные треугольники, четырехугольники, шестиугольники и т.д. приветствуются. 

10) Богатый, знаменитый, офигительно красивый парень с первого взгляда влюбляется в главную героиню, которая при встрече: споткнулась и упала/врезалась в косяк двери/икнула/наорала либо сама получила взбучку. 

11) Погони проходят на пустых центральных улицах и никто не помешает тебе развернуться, если надо. Ведь других машин просто нет. 

12) Главные героини неуклюжие по жизни, часто плохо учились в школе, неизвестно как устроились на работу и никогда раньше не целовались. Но при этом умудряются быть соблазнительными, когда в очередной раз падают или что-то роняют. Святая наивность, сводящая с ума брутальных парней.

"Большой"




13) Бывает и наоборот: парни как наши Ивашки-дурашки, но удачливые по жизни и им везет просто капец как сильно. 

14) Еще один тип парней - негодяи. Драчливые, грубые, высокомерные (что бедный, что богатый), унижающий всех и вся. Один плюс: таит как мороженое при виде главной героини. Обычно такое случается к концу. То есть в течении всех серий он заставляет ее плакать и страдать, а потом на последних минутах (чуть ли не в титрах) вдруг рассыпается в извинениях и говорит "Я люблю тебя". Хеппи энд.

Как пример, дорама "Что будет, то будет"

 

15) У парней идет кровь из носа. В первом случае, из-за передоза женской красоты (одетой или не одетой), во-втором - из-за смертельного рака. 

16) Девушка обязательно невзначай заглянет в душ к парню, думая, что его там нет. Ага, ну да, то есть пока она открывала дверь, она не слышала шума воды. Когда она все же "вынужденно" видит голого парня, то начинает кричать и закрывает глаза, а потревоженный чистюля прикрывает грудь руками. 0.о 

Дорама "Райское ранчо"





17) Девушки засыпают и просыпаются идеальными, с косметикой на лице и уложенными волосами. К главным героиням это обычно не относится. Их застают лохматыми, помятыми, но все с той же косметикой на лице. Поэтому парни не пугаются.

18) В кафе герои заказывают сок или коктейль, но никогда его не пьют. Наверно, нельзя. 

19) Пунктик на унитазе. В любой дораме он появляется чаще, чем главный герой целует главную героиню. Либо у кого-то несварение, либо в очередной раз девушка "случайно" заглядывает в туалет, когда парень справляет маленькую нужду (да простит меня редактура), либо унитаз кто-то прочищает, либо он просто появляется в кадре как важный участник сериала. 

20) Если вы долго и мучительно шли к своей любви, в конце вы умрете: разобьетесь в глупой аварии, замерзнете на улице, вместо того, чтобы искать укрытие. 

Дорама "Любовь, которая убивает"



20) В главную героиню влюблены все: и ее принц, и его друг, и ее друг, и его брат, и еще куча левых мужиков, но родителям главного героя она всегда не нравится. 

21) Главный герой способен один драться с толпой бандитов и всех победить. Во время драки девушка будет только смотреть, кричать и так и не додумается побежать звать на помощь. Ее герой изваляется в пыли, получит кучу тумаков, будет истекать кровью, но даже на следующий день будет выглядеть идеально: в повязках, но без синяков. 

22) Если главная героиня спасает парня от наезжающей машины, то оттолкнув его, сама будет ждать, пока ее собьют; если парень спасает девушку, он всегда успевает в последнюю секунду выдернуть ее из-под колес и прижать к себе. Машина продолжает ехать дальше как ни в чем не бывало. Девушек жалко. 

Дорама "Обречен любить тебя"



23) Мобильные обычно не выключают по нормальному, а просто вытаскивают батарейку. Так же легче. 

24) Половину фильма главные герои каким-то мистическим образом будут проходить мимо, не замечая друг друга. Если же они бегают в истерике, опять же в поисках "утерянной любви", то будут делать это нелогично и грубо, отталкивая прохожих направо и налево. Но в итоге так и не найдут того, кого искали. Если "любовь" решит сбежать на самолете, ее успеют прям перед взлетом вытащить из салона. 

25) Поцелуи либо совсем невинные: просто прикосновение закрытыми губами на долгое время (у нее или у него при этом широко открыты глаза от удивления), либо такой, который, кажется, высасывает всю душу. В любом случае, такие моменты наступают крайне редко (один-три поцелуя на 16 часов сериала очень даже хорошо) и чаще всего без какого-либо логического продолжения. За руки парочки берутся до обидного мало, про объятия вообще молчу. Но неведомым образом, от всех этих действий главная героиня беременеет. Если говорить по нашему, то"ветром надуло". 

Та-дам, продолжение следует. Ждите следующего вторника ^_^ 
Автор низко кланяется и говорит спасибо за внимание. 
P.S. ♥♥♥♥♥ от касси.

Вторая часть статьи: http://onni-blog.blogspot.ru/2012/11/50_13.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий