28 октября 2012

Скоро Хеллоуин! Вырезаем себе Ивэла!


На носу Хеллоуин – День всех святых, но для нас это скорее праздник всевозможной нечисти, ночных прогулок в жутких костюмах и коллективного просмотра ужастиков. Издавна традиционным времяпрепровождением перед Хеллоуином считается вырезание тыкв! 
Конечно, вы все знаете, что это такое, и, наверняка, даже представляете себе, как это делается. Но, раз уж мы здесь об Азии ведём разговор, то давайте договоримся, что вырезаем мы не просто милую мордочку, отпугивающую злых духов, а самого настоящего злого демона. А именно – Ивэла! 
Тыквенный Ивэл не пустит в дом нечисть, будет сверкать глазами на нежданных и незваных гостей и станет украшением праздника. Если кто-то вам будет говорить, что это самая обыкновенная тыква со свечкой внутри – не верьте. Главное – это то. что вы вложите в свою поделку. Злобный демон или тролль у каждого свой!




С чего мы начинаем? А вот и не с выбора самой подходящей для шаблона фотографии Чо Кюхёна или Шим Чанмина. Иначе, это надолго...  Выбирать сперва будем кое-что другое. Вырезать мы из чего собрались? Правильно! Идём за тыквой!

Выбрать тыкву – занятие непростое. Вас ждут десятки неподходящих экземпляров. Слишком большую брать не следует – во-первых, не донесёте до дома, во-вторых, тяжело будет вырезать, в-третьих, такая тыква может оказаться не достаточно твёрдой для вырезания. Останавливаем своё выбор на тыковке размером чуть меньше среднего. То есть, приблизительно в два раза меньше головы нашей модели. Ещё тыковка должна быть ровного ярко-оранжевого цвета, без пятен , крепкая и увесистая.
Когда вы обзавелись подходящим по всем параметрам образцом, принесли его домой, хорошенько вымыли, самое время заняться подбором инструментов. Ломать любимый японский нож не стоит. Лучше поискать ножовку. Или несколько ножей разного размера, которые действительно не жалко. Ведь частенько тыквы для Хеллоуина изначально обладают вредным характером и ни в какую не желают становиться произведением искусства.
Помимо ножа нам понадобится ложка – большая, столовая. Практика показывает, что доставать из тыквы мякоть гораздо удобнее и быстрее рукой, но грязь же, липко, семечки… Берём ложку!


Итак, мы красиво разложили всё, что нам необходимо на столе и готовы приступить, собственно, к процессу творчества.
Для начала, нам необходимо вычистить тыкву изнутри. Нам понадобится большое отверстие. Будет ли оно вверху, у черенка, или внизу, зависит от источника света. Свечку удобнее помещать сверху, а фонарик, особенно если он с проводом, конечно же, снизу. Определились. Вырезаем пресловутую дыру приблизительно круглой формы. 


Можно, конечно, резать по-разному. Например, если будем резать зигзагом, то получится не просто Ивэл, но ещё и Царь. Идеальный вариант для тех, кому Ивэл ещё и Оппа! И ещё, старайтесь резать под углом, чтобы вырезанная часть не плюхнулась в тыкву. Что касается диаметра отверстия – чтобы рука пролазила. Вырезали, вытащили, срезали с крышки всё лишнее.


Теперь ложкой (или всё же рукой?) выскабливаем тыкву. Вынимаем семечки, мякоть, делаем изнутри ровные стенки. Если вычистите плохо – тыковка очень скоро начнёт портиться и будет всех отпугивать не злобной ухмылкой и потусторонним сиянием, а адским зловонием. 


Когда вы сочтёте тыкву достаточно выскобленной, переходим к самому интересному – вырезанию рожицы. Её нужно нарисовать фломастером на «фасаде» тыковки и аккуратно вырезать по контуру. А если лень выдумывать или не умеете рисовать, можно воспользоваться шаблонами. Например такими:










Готовый шаблон приклеиваем к тыкве на скотч и переводим рисунок, пробивая отверстия по контуру. Пробиваем отверстия достаточно часто, не ленимся, иначе получится некрасиво. 


Закончив пробивать, убираем шаблон и вооружаемся ножовкой!  И, о да, вырезаем! Главное не торопиться – до Хеллоуина ещё достаточно времени.  



Наш Ивэл почти готов. Осталось только вставить зажжённую свечку или фонарик, накрыть крышечкой и поставить или подвесить его на самом видном месте! Всё! Мы готовы к Хеллоуину и не боимся злых духов! Теперь они боятся нас!


А для тех, кому совсем непонятно или нужен наглядный пример, мы делимся обучающим видео:

Happy Haloween! BOO!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий