09 февраля 2013

Корейский Новый год - Соллаль (설날)

Наверняка Вы уже наслышаны, что сегодня отмечается Новый год по Лунному календарю? Так вот, давайте представим на несколько минут, что бы мы с Вами делали в этот день, если б родились корейцами)
 

Традиционный Новый год, который у нас принято отмечать «с размахом», корейцы не празднуют, у них даже нет выходного по случаю этого торжества. Первого января жители Южной Кореи выходят на работу, как и в обычные будние дни. Новый год же по Лунному календарю корейцы отмечают, но все-таки намного скромнее, чем, например, русские или украинцы.

Соллаль, так называется этот праздник, семейный праздник,  также как и Чхусок.  Рано утром вся семья собирается вместе, чтобы исполнить обряд в честь предков. Все, от мала до велика, надевают парадные национальные одежды  и накрывают жертвенный стол – подношение предкам, после чего каждый из членов семьи отдает дань почтения и уважения двумя низкими поклонами.


Затем самые младшие члены семьи кланяются  перед всеми родственниками, начиная с самых старших. Но не подумайте, что у младшеньких самая незавидная доля! После этого обряда каждый из родных дарит детям деньги или сладости с пожеланиями удачного года, вот почему этот праздник больше всего по душе приходится именно младшему поколению.

Главным блюдом Соллаля является суп из говяжьего бульона с рисовыми клецками и зеленым луком – ттоккук. Корейский обычай гласит: «Того, кто начнет свой Новый год полной тарелкой этого супа, ждет удачный год!»


После завтрака вся семья переходит к развлекательной программе праздника. В этот день принято играть в национальные игры и весело проводить время, чтобы весь будущий год не знать горя и бед!

Что касается подарков, то к их выбору корейцы подходят достаточно разумно и традиционно. Дарить никому ненужные безделушки вовсе не принято. Традиционными подарками являются деньги, продуктовые  или косметические наборы, женьшень, мед – в общем, все то, что пригодится и будет полезным.

Не знаю как Вы, но я бы хотела встретить такой праздник в настоящей корейской семье. По-моему, отметить торжество в теплом семейном кругу – это лучшее, что можно придумать!

А что Вы думаете на этот счет?

1 комментарий:

  1. да было бы очень замечательно встретить Новый Год в такой обстановке с их традициями..очень нравится отношение к подарком, дарить, что нужно))

    ОтветитьУдалить